耒阳大和圩乡某村想申请修水泥路,结果...

掌上耒阳2018-04-15 16:29:20

尊敬的各位领导:  


本人是耒阳市太和圩乡荣华村三组海梁山村村民,现在附近村村都通水泥马路了,唯独我村没有。唯一的旧泥巴路,全长1公里,约4.5米宽,是很多年前村民自凑资金修建,多年以来雨水冲刷已烂的不像样子。村里有老人在住,常年出行交通极为不便。

    

我了解到国家对道路建设也十分重视,经我村商议,向村干部申请修水泥马路约1公里通入村里。村干部答应可以向政府申请,但要求我村出资7万元修建路基、14万元配套资金,合计21万元,方可启动修路,其他便没有再做解释。我村村子小,人口只有三十几口,其中还有贫困家庭几户。按照人均自筹,实在无法承受。  


近几年,国家一直在推动农村道路改善。政府规定,农村周围,村内凡是超过3米长的农村道路,也必须做好硬化道路的工作,在工作期间要保证质量,禁止以修路或其他理由向农民集资,同时也禁止在农村周围征用免费劳动力。

  

所以,我特向领导咨询: 

 

1,修路本是利国利民的好事,有利于村民出行和经济发展,国家是否有相关修路政策支持,如:村村通、户户通等政策,具体政策如何,省市乡镇补贴如何?  

2,我村干部此次要求出资是否有依据,具体算法如何?  

3,如果我村自筹资金较为困难,有什么建议?    

 

感谢领导百忙抽空阅读,望早日回复为盼!谢谢!

 

书记市长信箱的回复:


贵单位转来的书记市长信箱201802272258541138号来信收悉。对信件中反映的太和圩乡荣华村三组海梁山村修路一事,现回复如下:


“十三五”(2016-2020年)期间,国家重视农村公路建设投资,2017年,国、省下达耒阳市农村公路通组建设计划779公里,目前已提前实施完成470余公里,剩余300多公里计划任务。


上级要求各县必须严格按国、省下达的建设计划实施,为此我局派专人与刘海剑联系,并现场实地察看,该梁山村只有4户人家20余人,不符合国家农村公路建设政策(满足25户100人以上),同时对照上级下达的建设计划,大和圩乡荣华村三组海梁山村通组公路也不在国、省下达的建设计划之内,因此,不能作为国、省建设计划上报实施。


来源:【耒阳党政门户网】


法律顾问:北京众明(澄迈)律师事务所

李诚生13037345295

|掌上耒阳>

一个有公信力的公众号


耒阳大小事 尽在掌握中

微信:lyxw666


长按二维码,可一键关注

Copyright © 唐山营养辅食价格交流组@2017